Беларусь и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества

Беларусь и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с исполняющим обязанности Президента Узбекистана, премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым, сообщает БелТА



"Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время - год, два, три - мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас есть огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому мы договоримся и определим рамки нашего официального визита, когда вы сформируете правительство, проведете президентские выборы".

Президент рассказал, что сегодня должен был начаться его официальный визит в Узбекистан. "Я заранее не думал и не подбирал этот момент. Только сегодня в самолете открыл и посмотрел: так мы же 6-8 октября собирались встретиться здесь с Исламом Абдуганиевичем и обсудить наши проблемы, - отметил глава государства. - Конечно, этот визит не таким должен был быть, но жизнь идет и продолжается. Наша с вами задача - сделать так, чтобы узбекский и белорусский народы имели достойные взаимоотношения. И мы это сделаем. Это будет хорошей для него памятью".

В свою очередь Шавкат Мирзиеев поблагодарил Александра Лукашенко за приезд в Самарканд и ту искреннюю поддержку, которую глава государства и Беларусь оказывают Узбекистану. 

"Беларусь - это наш надежный, искренний, давнишний партнер, дружественная страна, - подчеркнул премьер-министр. - Тот товарооборот, который сегодня между нами существует, не устраивает ни вас, ни нас. Мы должны найти те точки соприкосновения, чтобы он вырос".

Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter