Беларусь и Узбекистан готовят к подписанию около 20 коммерческих контрактов

Первый форум регионов Беларуси и Узбекистана пройдет в Минске 29—30 июля. Он состоится во время официального визита в нашу страну Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Участники форума — представители регионов, министерств и ведомств, парламентарии, деловые круги двух стран. С узбекской стороны будут представлены Андижанская, Бухарская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Хорезмская, Ферганская и Ташкентская области. А сегодня в Совете Республики Национального собрания состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению форума. 

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина в интервью журналистам рассказала, в чем необычность предстоящего форума: 

— В его подготовке участвует и Правительство, и Национальное собрание. Основа форума — это дорожная карта сотрудничества, которая была разработана по поручению Президента Беларуси во время его визита в Узбекистан осенью прошлого года и подписана премьер-министрами двух стран. Сейчас необходимо проанализировать, как выполняется эта дорожная карта, как развивается товаропроводящая сеть, сотрудничество в области сельского хозяйства, образования, ИТ-сфере.

Программой форума предусмотрены три секции. Первая посвящена сотрудничеству в агропромышленной сфере, за нее отвечает Правительство. Секцию по вопросам промышленной кооперации курирует Палата представителей. Третья секция включает ИТ-технологии, развитие науки, образования и всю гуманитарную сферу. Ведет ее Совет Республики. Он же осуществляет общую координацию проведения данного форума, пояснила Марианна Щеткина.     

Главной темой пленарного заседания станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений. Кроме того, в рамках Форума регионов состоится молодежный форум по ИТ-технологиям.

— Ожидается, что на площадках форума будут подписаны межрегиональные соглашения о сотрудничестве, а также коммерческие контракты. Сейчас в работе находится около 20 контрактов, — уточнила заместитель председателя Совета Республики.  

Гости и участники форума смогут ознакомиться с выставкой-ярмаркой узбекских товаров. В дни форума в Минске откроют памятник-бюст узбекскому поэту Алишеру Навои. Будет дан старт дням культуры Узбекистана в Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter