Беларусь и Украина разработали дорожную карту по созданию совместных производств сельхозтехники

РБ и Украина разработали дорожную карту...
Беларусь и Украина разработали дорожную карту по созданию совместных производств сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, подводя итоги встречи делегаций двух стран, на которой обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества. 

По словам Владимира Семашко, эта дорожная карта в достаточной мере учитывает интересы обеих сторон. "Украина намерена почти удвоить производство зерна и тем самым нарастить свой экспорт. Мы же, в меру своих возможностей, готовы помочь ей переоснастить машинно-тракторный парк", - сказал он. Речь идет о создании производств белорусских комбайнов, тракторов, плугов, других сельскохозяйственных агрегатов. При этом локализация производств должна быть достаточно глубокой. 

На заседании обсуждались также возможные финансовые инструменты, применение которых позволило бы ускорить процессы производственной кооперации. В частности, Беларусь в работе на украинском рынке уже использует определенные схемы, предусматривающие преференции покупателям техники. "Со стороны Украины также должна быть поддержка своих производителей, льготные кредиты фермерам для закупок этой техники. И обе стороны понимают, что они должны сделать", - подчеркнул первый вице-премьер. 

Достигнута договоренность провести через две недели встречу руководителей белорусских предприятий с представителями банковского сектора Украины, чтобы уточнить взаимные позиции. Если понадобится, то в конце сентября будет разработано межправительственное соглашение с четкими гарантиями как для производителей, так и покупателей. "Думаю, эта дорожная карта сработает. Более того, когда мы смотрим на статистику поставок техники в Украину, то оказывается, несмотря на все разговоры о рецессии, она выросла на 18%. Значит, какие-то разработанные ранее меры уже дают результат. Уверен, что дальше рост уже будет в разы", - добавил Владимир Семашко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter