Беларусь и Украина обсуждают вопросы поддержки совместных проектов в области промышленной кооперации

Беларусь и Украина обсуждают вопросы поддержки совместных проектов в области промышленной кооперации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Украина обсуждают вопросы поддержки совместных проектов в области промышленной кооперации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в белорусском правительстве стороны обсудили широкий спектр вопросов, затрагивающих в том числе производственную кооперацию, финансовые инструменты поддержки экспорта, вопросы транспортной схемы, энергетики, фармацевтической промышленности. Обсуждались также технические регламенты.

 "Очень хорошо, что мы обращаемся к вопросам научно-технического сотрудничества, инновационного, - отметил Михаил Мясникович. - Это взгляд в будущее, на перспективу". Также важным, по словам белорусского премьера, является направление производственной кооперации. Сегодня около 80 крупных белорусских и украинских предприятий дополняют друг друга, производя конкурентоспособную продукцию как для внутренних рынков, так и способную конкурировать на рынках третьих стран. "Это и тракторы, и зерноуборочные комбайны, и лифтовое оборудование, и многое другое", - уточнил Михаил Мясникович.

 Вместе с тем глава белорусского правительства считает, что стороны должны думать и над новыми проектами: "В первую мы поддерживаем ваше предложение по производству сельскохозяйственной техники по достаточно широкой номенклатуре". По словам Михаила Мясниковича, стороны договариваются о мерах соответствующей поддержки, которые будут стимулировать эти совместные производства.

 Как было подчеркнуто, во время нынешнего визита белорусская сторона готова организовать для украинских специалистов, руководителей министерств работу с белорусскими коллегами, чтобы сразу решать возникающие вопросы.

 Николай Азаров отметил, что сегодня у него состоялась встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который и определил направление переговоров в правительстве. По словам украинского премьера, Украина готова обсуждать все направления двустороннего сотрудничества. "Беларусь занимает в украинском товарообороте четвертое место после России, Китая и Германии, - сказал Николай Азаров. - В прошлом году мы имели с вами товарооборот в $7,5 млрд. Мы хотели бы не только сохранять, но и наращивать объемы нашего сотрудничества".

 Николай Азаров 7-8 октября находится с официальным визитом в Беларуси.

 За январь-август 2013 года товарооборот между Беларусью и Украиной составил $4,5 млрд. при положительном для Беларуси сальдо в $1,7 млрд. В последние годы странам удалось успешно реализовать масштабные двусторонние проекты в сферах топливно-энергетического комплекса и производственной кооперации. В Украине осуществляется совместная сборка тракторов МТЗ, техники ОАО "Лидагропроммаш", лифтов, техники ПО "Гомсельмаш". В Беларуси созданы сборочные производства пассажирских вагонов, ковшовых погрузчиков, доильного оборудования, а также организован совместный выпуск сварочных электродов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter