Беларусь и Украина готовы к расширению сотрудничества

В Минске состоялись консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Украины. Стороны обсудили ход подготовки встречи лидеров наших стран в Киеве в феврале этого года

В Минске состоялись консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Украины. Стороны обсудили ход подготовки встречи лидеров наших стран в Киеве в феврале этого года.

По информации Министерства иностранных дел Беларуси, в процессе консультаций был охвачен весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Речь шла о развитии политического диалога между Беларусью и Украиной, договорно-правовой базы, подходах к проблеме обеспечения энергетической безопасности на европейском континенте, сотрудничестве в гуманитарной сфере, а также в рамках международных организаций, включая СНГ. Также был рассмотрен перечень международных правовых документов, которые планируются к подписанию во время встречи президентов. 

Белорусскую делегацию на консультациях возглавил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Василий Пугачев, украинскую — заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий. 

Стороны констатировали, что достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества создает основы для дальнейшего развития белорусско-украинских отношений. 

По данным МИДа Беларуси, Украина — один из ключевых торговых партнеров нашей республики. В январе–ноябре 2006 года товарооборот между нашими странами составил 2232,4 миллиона долларов США и увеличился по сравнению с январем–ноябрем 2005 года на 36,6 %. Белорусский экспорт составил 1133,5 миллиона долларов (увеличился на 35,6 %), импорт – 1098,9 миллиона долларов (увеличился на 37,7 %). Торговое сальдо сложилось положительным в размере 34,6 миллиона долларов. 

В прошлом году Беларусь в основном экспортировала в Украину нефтепродукты, тракторы, грузовые автомобили, кокс и битум, холодильники и морозильники, полимеры этилена, калийные удобрения, шины, плиты для мощения. Основные потребители белорусской продукции – Киев, Днепропетровская и Донецкая области. Главные статьи импорта из Украины — прокат плоский из углеродистой стали горячекатаный, электроэнергия, жмыхи, вагоны, трубы, кукуруза, подсолнечное масло, уголки фасонные, ткани кордные. 

Для активизации работы в экономической сфере создана межправительственная Белорусско-Украинская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Очередное заседание комиссии запланировано провести в апреле 2007 года в Минске. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter