Беларусь и Турция намерены активно сотрудничать в сфере промышленной кооперации

Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Турции:

 Основой нашего взаимодействия является экономическое сотрудничество. Объем взаимной торговли за прошлый год вплотную приблизился к отметке в 1 миллиард долларов.

Фото: БЕЛТА

По словам Владимира Макея, сегодняшние переговоры были посвящены практическому решению задач, которые были поставлены главами государств. А именно наращивание товарооборота и снижение дисбаланса в торговле, увеличение инвестиций и числа совместных проектов:

— У нас есть перспективные направления сотрудничества в различных областях. Среди них и промышленная кооперация. Как вы знаете, в Турции запущено сборочное производство тракторов МТЗ. Сейчас проводятся переговоры об открытии таких производств и по другим видам белорусской техники.

Кроме того, министр подчеркнул, что наша страна придает большое значение и дальнейшему расширению присутствия турецкого бизнеса в Беларуси, повышению его инвестиционной активности:

— По состоянию на 1 июля объем турецких инвестиций в экономику Беларуси превысил 800 миллионов долларов, в стране действуют около 140 предприятий с участием турецкого капитала.

Владимир Макей рассказал о договоренности с Турцией провести в ближайшее время ряд встреч и переговоров, направленных на расширение экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter