Беларусь и Татарстан будут развивать биржевую торговлю продукцией АПК

Белорусская универсальная товарная биржа и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан намерены объединить усилия и развивать биржевую торговлю продукцией агропромышленного комплекса. Об этом на онлайн-встрече договорились первый заместитель председателя правления БУТБ Эдуард Бельский и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Наиль Залаков.


– На фоне беспрецедентных ограничительных мер, введенных в отношении Беларуси и России, наиболее остро стоят вопросы обеспечения продовольственной безопасности, импортозамещения и диверсификации экспортных поставок. У нас есть значительный опыт сотрудничества с органами государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, и мы готовы предоставить татарстанским агропромышленным предприятиям надежный канал сбыта продукции на белорусский рынок, в третьи страны, – подчеркнул Эдуард Бельский.

Через биржевую площадку компании из Татарстана смогут приобретать белорусские сельскохозяйственные товары сразу у производителей. Это позволит экономить время на закупках и нарабатывать перспективные деловые контакты.


– На бирже аккредитованы все крупные белорусские агрохолдинги, а также ведущие производители и потребители мясной продукции, сухого молока, сыворотки, продуктов переработки масличных культур, зерновых и кормовых добавок. Возможности для наращивания объемов взаимной торговли, по сути, безграничные, – подчеркнул Эдуард Бельский.

В ближайшее время БУТБ намерена организовать практические семинары для татарстанских сельхозпредприятий, чтобы познакомить их с возможностями и преимуществами биржевого механизма.


Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter