Беларусь и Таджикистан подписали дорожную карту сотрудничества на 2019-2020 годы

Беларусь и Таджикистан подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества на 2019-2020 годы, сообщает БЕЛТА.

Документ подписали сопредседатели межправительственной комиссии министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и его таджикистанский коллега Изатулло Саттори. Дорожная карта определяет параметры белорусско-таджикского взаимодействия в ключевых сферах на ближайшее будущее.

Помимо этого, в присутствии президентов двух стран был подписан план консультаций между министерствами иностранных дел на 2019-2020 годы.


Заключено соглашение о сотрудничестве между Комитетом госконтроля Беларуси и Счетной палатой Таджикистана, а также между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Таджикистана.

Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси заключил соглашение о сотрудничестве судебно-экспертной деятельности с МВД и Минюстом, а также о сотрудничестве в сфере судебной медицины с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.


Кроме того, МЧС Беларуси и Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана приняли комплексный план мероприятий на 2018-2020 годы по реализации соглашения о сотрудничестве.

Заключено соглашение о сотрудничестве также между Минпромом Беларуси и Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана.

Минобразования Беларуси подписало соглашение о сотрудничестве в сфере дошкольного образования с Министерством образования и науки Таджикистана, а Белорусский государственный медуниверситет заключил договор об академическом и научном сотрудничестве с Таджикским государственным медуниверситетом.

Соглашения о сотрудничестве подписаны между Минздравом Беларуси и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, а также между Государственным комитетом по имуществу Беларуси и Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии Таджикистана.

Мингорисполком принял план мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с Исполнительным органом государственной власти Душанбе.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter