Беларусь и Свердловская область увеличили товарооборот в полтора раза по итогам 2022 года

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик на встрече с делегацией Свердловской области, которую возглавил первый заместитель губернатора Свердловский области Алексей Шмыков, отметил, что между нашей страной и этим регионом России сложились теплые товарищеские отношения.


– И очень важно, что наша дружба дает хорошие результаты: растет товарооборот, экспорт, импорт из вашего региона в Беларусь. И это носит системный характер, – сказал Петр Пархомчик.

Он напомнил, что в 2021 году по отношению к 2020-му товарооборот вырос на 128 процентов, в прошлом году и вовсе был установлен рекорд – он увеличился в полтора раза.


– Первые два месяца этого года показывают такую же положительную динамику. Хотя подчеркну, что не все цифры попадают в эти расчеты, потому что часть продукции поступает через дилерские центры, которые находятся в других регионах России. Но в любом случае результат впечатляет и говорит о том, что мы с вами проводим абсолютно взвешенную, правильную политику, – отметил вице-премьер.

Петр Пархомчик считает, что два региона дополняют друг друга. И что немаловажно – в промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter