Беларусь и Словакия будут сотрудничать в области регулирования ядерной безопасности

Завершается официальный визит премьер-министра Андрея Кобякова в Словацкую Республику. Сегодня он возложил венок к мемориалу "Славин" в честь советских воинов, павших за освобождение Словакии от немецко-фашистских захватчиков, а также посетил АЭС "Моховце" в Нитранском крае. 


Словакия считается одной из стран Западной Европы, которая активно использует атомную энергию - в энергобалансе страны доля таких источников энергии занимает 46%. В республике насчитывается три АЭС, и "Моховце" среди них – крупнейшая. Она расположена между двумя городами Нитра и Левице примерно в полутора часах езды от Братиславы. Владельцем АЭС является компания Slovenske Elektrarne (SE). 


Атомная станция оснащена двумя реакторами типа ВВЭР-440/В-213 с общей мощностью всей АЭС 940 МВт. В настоящее время на станции возводятся сразу два энергоблока. Строительство третьего завершено на 95%, четвертого - на 82%. Андрею Кобякову руководство станции "Мохавце" сообщило, что контрольный монтаж оборудования уже завершен и подрядчики приступают к пусконаладочным работам. Премьер-министр ознакомился с работой учебного центра при АЭС, а также посетил территорию строительства двух реакторов.

Во время визита премьер-министра на АЭС "Мохавце" состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Департаментом по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси и Бюро ядерного надзора Словакии. Документ позволит сторонам обмениваться информацией в сфере регулирования, разработки нормативных документов, проведения инспекций и т. д. В рамках соглашения сотрудничество может идти по всему спектру направлений, касающихся регулирования. В Госатомнадзоре сообщили, что стороны теперь смогут в том числе обмениваться информацией по организации аварийного реагирования в части регулирующих действий. Данное соглашение не единственное. Наша страна уже подписала подобные документы с Польшей, Венгрией, Норвегией, Финляндией, Швецией, а также Россией и Украиной.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter