Беларусь и Шри-Ланка определили пути для активизации контактов в сфере бизнеса и образования

Беларусь и Шри-Ланка наметили пути для активизации контактов в сфере бизнеса и образования. Об этом шла речь во время рабочего визита в Шри-Ланку посла Беларуси в Индии, а также по совместительству в Бангладеш, Шри-Ланке и Непале Андрея Ржеусского, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Индии.


Белорусский дипломат 1 февраля провел встречи в парламенте, Министерстве юстиции, учреждениях пенитенциарной системы Шри-Ланки, а также в Цейлонской торговой палате.
На следующий день, 2 февраля, состоялся ряд встреч с руководством государственных учреждений и торговых палат Шри-Ланки.


Во время разговора Андрея Ржеусского с министром образования Шри-Ланки доктором Сусилом Премаджаянтой и заместителем министра технологий Шри-Ланки профессором Ниранджаном Гунаварденой была подтверждена готовность ланкийской стороны расширять сотрудничество с Беларусью по инженерно-техническим, аграрно-техническим, информационным, профессионально-техническим специальностям, в том числе по совместным образовательным программам двойного диплома. Отмечена также их заинтересованность в налаживании сотрудничества с Национальной академией наук Беларуси. Кроме того, ланкийская сторона высоко оценила значительный рост количества студентов из Шри-Ланки, обучающихся в медицинских учреждениях Беларуси. Состоялось заседание круглого стола с представителями более чем 25 учреждений высшего образования острова, образовательных ассоциаций, фондов и управлений профессиональной подготовки кадров. Достигнута договоренность о визите в Беларусь ланкийской образовательной делегации во главе с министром образования в первом полугодии 2023 года.


Вопросы расширения межпарламентских связей между Беларусью и Шри-Ланкой обсуждены на встрече посла со спикером парламента Махиндой Япой Абейварданой и генеральным секретарем парламента Дхаммикой Дасанаякэ. "Спикер парламента Шри-Ланки подтвердил готовность предпринять конкретные шаги по возобновлению группы дружбы с Республикой Беларусь в ланкийском парламенте с соблюдением необходимых процедур. Ланкийская сторона также выразила намерения по углублению сотрудничества между парламентами двух стран, в том числе по организации совместных встреч по двусторонней линии и в рамках международных организаций", – рассказали в посольстве.


О перспективах поставок белорусской пищевой продукции и продукции химического комплекса на ланкийский рынок шла речь на встрече Андрея Ржеусского с министром сельского хозяйства Махиндой Амаравирой.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества были в центре внимания на переговорах посла Беларуси с президентами Федерации торгово-промышленных палат Шри-Ланки, Национальной торговой палаты и представителями ланкийского бизнеса. "Достигнуты договоренности о выстраивании более тесного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими дружественными странами. Ланкийская сторона выразила готовность принять официальную белорусскую делегацию Парка высоких технологий, СЭЗ "Бремино-Орша" и представителей белорусского бизнеса", – проинформировали в посольстве.

Фото: посольство Беларуси в Индии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter