Беларусь и Сербия расширяют культурные и туристические связи

Беларусь и Сербия расширяют культурные и турсвязи

В Белграде весной следующего года пройдут Дни Минска. Ответное мероприятие – Дни Белграда – запланированы в белорусской столице на осень. Это позволит укрепить торгово-экономические отношения двух стран, а также расширить сотрудничество в области культуры и туризма
В Белграде весной следующего года пройдут Дни Минска. Ответное мероприятие – Дни Белграда – запланированы в белорусской столице на осень. Это позволит укрепить торгово-экономические отношения двух стран, а также расширить сотрудничество в области культуры и туризма. 



Во время презентации туристического потенциала Сербии Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич обратил внимание, что пока двусторонний турпоток у нас слишком мал. 

- Туризм невозможно развивать только при поддержке государства, - уверен Велько Ковачевич. - Необходимо налаживать всесторонние связи на уровне бизнеса и, что еще важнее, развивать межчеловеческие контакты. 



Для этого у нас созданы все условия. Во-первых, между Беларусью и Сербией действует безвизовый режим. Во-вторых, налажено на высоком уровне транспортное сообщение. Самолеты «Белавиа» летают в Белград два раза в неделю по понедельникам и четвергам. А с 13 декабря Белорусская железная дорога вводит беспересадочный вагон Минск - Белград (зимой он будет ездить три раза в неделю). 

Посол подчеркнул, что между Беларусью и Сербией установились дружественные, братские отношения. Об этом свидетельствуют регулярные двусторонние встречи на самом высоком уровне, которые открывают для нас новые возможности. 



- Совсем недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Сербии Томислав Николич договорились об увеличении товарооборота между нашими странами до 500 миллионов долларов в ближайшем будущем, - напомнил Велько Ковачевич. - По данным за прошлый год, этот показатель вырос до 250 миллионов долларов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter