Беларусь и Сербия подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы

Беларусь и Сербия подписали сегодня дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы, сообщает БЕЛТА

Страны договорились организовать очередные заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, проводить деловые советы по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами, содействовать организации взаимных поставок востребованной продовольственной продукции. Всего дорожная карта включает более 50 мероприятий. 


Беларусь и Сербия продолжит работу по созданию международного холдинга автокомпонентов на базе предприятий "Белавтогаз" и "Петар Драпшин". Беларусь также готова поставлять продукцию ОАО "Могилевлифтмаш", троллейбусов "МАЗ-ЭТОН".

Страны хотят более тесно сотрудничать в сельском хозяйстве, науке, создавать совместные инновационные проекты с технологическими парками. 

Развитию межрегионального сотрудничества будут способствовать соглашения о побратимстве белорусских и сербских городов (Полоцк и Сремска Митровица, Солигорск и Ягодина, Новополоцк и Крушевац, Жлобин и Смедерево).

В здравоохранении Беларусь и Сербия планируют сотрудничать в сфере онкологии, оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам обеих стран, а также организовывать стажировки сербских специалистов в Беларуси. Сейчас стороны рассматривают возможность зарегистрировать в Сербии белорусские лекарственные средства в качестве биологически активных добавок.

Кроме того, страны расширят взаимодействие в области использования природных ресурсов, нефтехимии, образования, спорта и туризма. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter