Беларусь и Сербия намерены расширить взаимодействия в ОБСЕ и ООН

Беларусь и Сербия намерены расширить взаимодействия в ОБСЕ и ООН. Об этом говорится в подписанном сегодня совместном заявлении президентов двух стран Александра Лукашенко и Томислава Николича, передает корреспондент БЕЛТА

Беларусь и Сербия намерены расширить взаимодействия в ОБСЕ и ООН. Об этом говорится в подписанном сегодня совместном заявлении президентов двух стран Александра Лукашенко и Томислава Николича, передает корреспондент БЕЛТА

В документе, в частности, отмечается, что белорусская сторона рассчитывает на конструктивный подход и поддержку Сербии по важным для Беларуси вопросам международного сотрудничества. Президенты договорились продолжить практику взаимной поддержки инициатив и кандидатур двух стран в рамках международных организаций, а также расширять сотрудничество по линии региональных организаций и инициатив - ОБСЕ, ЦЕИ и ОЧЭС.

"В контексте председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году президенты выразили намерения двух стран расширить взаимодействие на площадке этой европейской организации в целях обеспечения равноправного и сбалансированного диалога по вопросам безопасности и сотрудничества при сохранении в ее основе принципа консенсуса, а также содействовать дальнейшему повышению эффективности ОБСЕ и завершению процесса международно-правового оформления ОБСЕ", - говорится в совместном заявлении.

Кроме того, акцентирована обоюдная убежденность, что только равноправный и конструктивный диалог может способствовать урегулированию международных разногласий при отказе от любых действий, препятствующих такому диалогу.

В совместном заявлении также содержатся договоренности по развитию взаимодействия на площадке ООН. В частности, достигнута договоренность совместно выступать за эффективное и полное выполнение Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

Страны условились совместно выступать за необходимость создания в ООН глобального механизма, обеспечивающего доступ всех стран к технологиям использования новых и возобновляемых источников энергии.

Достигнута договоренность провести консультации по тематике взаимодействия в рамках ООН и международных европейских региональных организаций.

Главы государств также подчеркнули актуальность усилий по преодолению сохраняющихся различий в уровне экономического и технологического развития государств, входящих в Европейскую экономическую комиссию ООН. В этой связи они высказали намерение выступать за укрепление мандата и потенциала ЕЭК ООН в таких областях, как государственно-частное партнерство, инновационное развитие, торговля, транспорт и энергетика.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter