Беларусь и Саудовская Аравия будут сотрудничать в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На площадках Глобальной платформы ООН по сокращению риска бедствий министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский встретился с руководителем Департамента гражданской обороны Саудовской Аравии Сулейманом Аль-Амром. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.


Стороны отметили дружеские отношения между странами и обозначили заинтересованность в укреплении межведомственного сотрудничества. Кроме того, собеседники обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в области предупреждения и ликвидации ЧС. В частности, шла речь о чрезвычайном гуманитарном реагировании, организации совместных учений поисково-спасательных отрядов Беларуси и Саудовской Аравии; взаимодействии в рамках Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению; развитии пожарно-спасательного спорта и подготовке саудовских спортсменов; подготовке и обучении кадров; обмене опытом профилактики ЧС, реагировании на возможные угрозы природного и техногенного характера; материально-техническом оснащении пожарных аварийно-спасательных подразделений.

По результатам встречи стороны достигли договоренности о подготовке проекта двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС и его подписании в ближайшее время.

Вадим Синявский пригласил главу Департамента гражданской обороны Саудовской Аравии в Беларусь для обсуждения дальнейших шагов по укреплению двустороннего взаимодействия, а саудовскую спортивную делегацию принять участие в чемпионатах мира по пожарно-спасательному спорту среди девушек и юношей, которые состоятся в Бресте 16 – 18 августа текущего года.

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter