Беларусь и Румыния обсудили расширение контактов деловых кругов по линии торгово-промышленных палат

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич провел встречу с председателем Союза двусторонних торговых палат Румынии Насти Владоиу. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Бухаресте.

«Посол Андрей Гринкевич провел презентацию экспортного потенциала Беларуси, сделав акцент на высокой конкурентоспособности на румынском рынке широкого спектра белорусской продукции, а также сферы туризма и услуг. На встрече были обсуждены конкретные направления дальнейшего развития белорусско-румынского торгово-экономического сотрудничества, особое внимание при этом было уделено возможности наращивания белорусского экспорта. Также были предметно рассмотрены вопросы расширения контактов и взаимодействия белорусских и румынских деловых кругов по линии торгово-промышленных палат Беларуси и Румынии», – отметили в посольстве нашей страны.

По информации белорусской дипмиссии, Союз двусторонних торговых палат Румынии (UCCBR) был основан в 1995 году в целях содействия внешней торговле Румынии посредством экономической дипломатии. UCCBR создан институт постоянного торгового представительства, взаимодействующий с Министерством экономики Румынии на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках работы по продвижению белорусского экспорта на румынский рынок посольством Беларуси налажено конструктивное взаимодействие с UCCBR. 28 декабря 2020 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Посольством Республики Беларусь в Румынии и UCCBR. Ресурсы UCCBR используются посольством для продвижения коммерческих предложений белорусских экспортеров, получения информации о румынских компаниях, заинтересованных в сотрудничестве с белорусскими предприятиями», – пояснили в дипмиссии.

В журнале UCCBR, выходящем в электронном виде, публикуются статьи, в которых освещаются состояние и перспективы развития белорусско-румынского сотрудничества, аргументированно подчеркивается важность их дальнейшего укрепления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter