Беларусь и Россию ООН поставила в пример

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил на рассмотрение делегатов предстоящей 62-й сессии Генеральной Ассамблеи доклад о деятельности в связи с 10-й годовщиной Международного года семьи. В нем освещаются меры государств, направленные на защиту интересов семьи, сообщает Центр новостей ООН.

В качестве примера Пан Ги Мун отмечает усилия по защите детей и их родителей, предпринимаемые Беларусью и Россией.
В докладе подчеркивается, что в Беларуси недавно были внесены изменения в Кодекс о браке и семье, направленные на укрепление мер по обеспечению прав ребенка и предоставлению льгот семьям с детьми. В Беларуси семьям с детьми в возрасте до трех лет выплачиваются финансовые пособия. Кроме того, семьям с тремя или более детьми предоставляются налоговые льготы.
В документе обращается внимание на то, что Российская Федерация расширила материальную поддержку и ввела рыночные механизмы выплаты пособий семьям в связи с рождением ребенка или воспитанием детей. С января 2007 года выплачивается новое пособие в связи с рождением второго ребенка. Согласно этой программе после рождения второго и каждого последующего ребенка матери выдается “материнский сертификат”. Он предусматривает выплату значительной суммы денежных средств и может использоваться в целях улучшения жилищных условий, образования детей или в качестве вклада в пенсионные накопления матери. В России выдается также “родовой сертификат”, который женщины могут использовать для получения медицинского обслуживания в предродовой и послеродовой периоды и для ухода за ребенком в течение первого года его жизни.
Генеральный секретарь ООН напомнил правительствам, что семья является ячейкой общества и ее благосостояние должно быть в центре внимания всех, кто занимается разработкой всеобъемлющей национальной социальной политики. Он подчеркнул, что Всеобщая декларация прав человека возлагает на государство обязанность защищать семью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter