Беларусь и Россия заключат на форуме в Москве около 30 соглашений о региональном сотрудничестве

Около 30 соглашений о региональном сотрудничестве в планах заключить в Москве 29-30 июня на Форуме регионов Беларуси и России, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.


В Форуме регионов Беларуси и России будут участвовать Лукашенко и Путин. Здесь пройдут пленарное и секционные заседания, выставка и ярмарка белорусских товаров. В планах заключить пакет коммерческих экспортных контрактов примерно на более чем $300 миллионов, около 30 соглашений о региональном сотрудничестве. По словам Мясниковича, форум дает солидный гуманитарный и экономический эффект. И в первую очередь растет белорусский экспорт.

Он напомнил, что с 5 по 9 июля в Минске пройдет 26-я сессия ПА ОБСЕ и связанные с ней мероприятия. В них будут участвовать парламентарии из 53 государств. Основная тема сессии - "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ".

Совет Республики помогал организации заседания Парламентского комитета стран Центрально-Европейской инициативы, которое прошло в Минске 30 мая. Парламентские делегации 12 государств приняли итоговый документ и согласовали новую редакцию ряда статей руководящих принципов ЦЕИ. Осенью в Минске пройдет заседание Парламентской ассамблеи ЦЕИ, к которой уже готовятся, рассказал Мясникович.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter