Беларусь и Россия усилят взаимодействие в вопросах информационной безопасности

Беларусь и Россия усилят взаимодействие в вопросах информационной безопасности. Речь об этом шла сегодня в ходе работы IV Форума регионов России и Беларуси в Москве между министром связи и информатизации Беларуси Сергеем Попковым и министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым, сообщает БЕЛТА

На заседании секции "Сотрудничество российских и белорусских IT-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран" обсуждено сотрудничество в сфере электронного правительства, обмен опытом по развитию IT-образования, сотрудничество в сфере электронной торговли, развитие государственно-частного партнерства в сфере ИКТ, разработка программных продуктов для государственного сектора и др. 



С целью реализации программы Союзного государства на встрече министры обсудили поддержку инновационных IT-компаний на российском и белорусском рынках, была представлена информация о создании Северо-Западного регионального центра компетенций по производству вычислительной техники на базе российской электронной компонентной базы и вычислительных модулей. Также обсуждались основные препятствия на пути совместных разработок российских и белорусских IT-предприятий и решения для высокопроизводительной обработки сетевого трафика в виртуальной среде. 

По итогам заседания Николай Никифоров и Сергей Попков подписали рекомендации "Сотрудничество российских и белорусских IT-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран". 

Стороны договорились поддерживать проведение совместных мероприятий для организации обмена опытом в сфере развития электронного правительства двух стран, активизировать сотрудничество учебных заведений, усилить взаимодействие в области обеспечения международной информационной безопасности, создания системы мониторинга и совместного реагирования на возникающие в этой области угрозы, обеспечивать участие представителей государств в выставках, семинарах, конференциях, форумах, посвященных развитию информационных технологий.

Служба информации SB.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter