Беларусь и Россия учредят премию Союзного государства для молодых ученых

На совместном заседании коллегий Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России было принято решение об учреждении премии Союзного государства для молодых ученых. Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец по итогам мероприятия, передает БЕЛТА.


"Одним из драйверов привлечения молодежи в сферу науки Союзного государства может стать учреждение соответствующей премии. Как известно, недавно были вручены первые союзные премии ученым в области науки и техники. Мы предложили учредить аналогичную премию для молодых ученых", – сказал министр образования Беларуси.

Участниками встречи предложение было поддержано. Проект положения "Об учреждении премии Союзного государства для молодых ученых" планируется разработать уже в этом году.

Важность появления такой премии обусловлена необходимостью поддержки молодежи, занимающейся научными исследованиями, популяризации результатов их деятельности. Она будет присуждаться молодым белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, обогатившие мировую науку, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter