Беларусь и Россия создают СП по продаже снимков со спутников БКА и

Беларусь и Россия создают СП по продаже снимков со спутников БКА и "Канопус-В"

Будет создано СП по продаже снимков со спутников...
ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" (Россия) и УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси подписали меморандум о создании совместного предприятия по коммерческому использованию части информационного ресурса объединенной орбитальной группировки, состоящей из российского спутника "Канопус-В" и Белорусского космического аппарата. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор УП "Геоинформационные системы" Сергей Золотой, который сегодня участвует в Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже.

Меморандум был подписан сегодня в Ле Бурже. "Создание совместного предприятия позволит использовать российский опыт по распространению материалов с Белорусского космического аппарата на российском и зарубежных рынках космических технологий и услуг", - отметил ученый.

Кроме того, объединение усилий позволит оперативно формировать спрос и осуществлять сбыт материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) объединенной белорусско-российской орбитальной группировки. При этом российской и белорусской сторонами будут учитываться перспективы развития и наращивания объемов группировки и номенклатуры продукции ДЗЗ, а также информационных сервисов.

Белорусско-российская орбитальная группировка включает российский спутник "Канопус-B" и БКА. Спутники снимают земную поверхность с предельным разрешением 2 м, полоса захвата составляет 20 км. В ближайшие годы группировку планируется расширить до пяти спутников - за счет одного белорусского и двух российских космических аппаратов.

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане. Он обеспечивает полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. С помощью собственного спутника Беларусь планирует не только покрыть внутренние потребности в космических снимках, но и продавать их другим странам. Космическую информацию для собственных нужд уже закупило и получило Министерство лесного хозяйства и охраны почв Непала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter