Беларусь и Россия согласуют графики поставок нефти в IV квартале

Беларусь и Россия согласуют графики поставок нефти...
Белорусская делегация в Москве работает над согласованием графиков поставок нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси в четвертом квартале 2012 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

"Белорусская и российская стороны согласуют графики поставок нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы республики в четвертом квартале", - отметила Марина Костюченко. Ожидается, что графики будут подписаны уже в ближайшее время.

"Концерн прилагает максимум усилий, чтобы обеспечить плановую загрузку нефтеперабатывающей отрасли", - подчеркнула пресс-секретарь. 

Пока стороны называют различные цифры, говоря об объемах нефти, которая будет поставлена из России в Беларусь в текущем квартале. Так, замминистра энергетики России Павел Федоров 5 ноября отметил, что переговоры с белорусской стороной по вопросу поставок нефти и нефтепродуктов на четвертый квартал завершаются. При этом он сообщил, что рассматривается возможность поставки в четвертом квартале 2012 года в Беларусь примерно 4,8 млн.т нефти в расчете на обратные поставки бензина в объеме до 200 тыс.т. Павел Федоров добавил: "Более высокие цифры, к сожалению, пока не поддерживаются техническими ограничениями трубопроводов, и будут требовать увеличения обратных поставок нефтепродуктов". 

Вместе с тем ранее со стороны белорусского правительства звучали заявления о достигнутой договоренности по поставкам в четвертом квартале в Беларусь 5,3 млн.т российской нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter