Беларусь и Россия снизили уровень незаконной миграции в 14 раз

РБ и РФ снизили уровень незаконной миграции в 14 раз
Беларусь и Россия снизили уровень незаконной миграции за два года после подписания соответствующего соглашения в 14 раз, сообщил сегодня журналистам заместитель главы Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов по окончании 12-го заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, передает корреспондент БЕЛТА

"Кроме базового соглашения мы подписали еще и соглашение о борьбе с незаконной миграцией в приграничных субъектах. За более чем двухлетний период действия соглашения имеем очень хорошие результаты. По итогам прошлого года уровень криминальной нелегальной миграции снизился в 14 раз", - сказал заместитель главы ФМС России, говоря о сотрудничестве с МВД Беларуси. 

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа добавил, что существуют унифицированные миграционные карты, интегрированные системы учета и контроля. "Фактически сегодня две службы работают настолько плотно, по единому замыслу и единому проекту, что, конечно же, дает неизмеримый эффект", - подчеркнул он.

Кроме того, Анатолий Кузнецов затронул тему операции "Нелегал-2013". Он сказал, что не может сообщить подробности, так как это специальная операция, время проведения которой не разглашается - "время Ч будет названо тогда, когда надо". По его словам, "эта операция нацелена на третьи страны по отношению к ОДКБ".

Отвечая на вопрос по поводу договоров о реадмиссии, Анатолий Кузнецов сообщил, что в ОДКБ уже заключено четыре таких соглашения, еще два находятся на высокой стадии готовности. 

Представитель руководства ФМС России ответил и на вопрос по поводу перемещения грузинских граждан, которые обязаны получать российские визы, но в Беларусь въезд безвизовый. "Такой фактор присутствует. Мы этой темой взаимно озабочены", - сказал он. Анатолий Кузнецов добавил, что по нарушениям в этой сфере заводятся уголовные дела. Российские и белорусские правоохранители постоянно взаимодействую по проблеме незаконного перемещения граждан Грузии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter