Беларусь и Россия разработали стратегию научно-технологического взаимодействия Союзного государства

Союзные программы, реализуемые Беларусью и Россией, должны работать на реальный сектор экономики двух стран. Об этом заявил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев по итогам встречи с Президентом Беларуси.

Архивное фото

– Сегодня ответом на внешние вызовы, в том числе на санкционное давление, является совместная практика формирования программ импортозамещения, новых производственных цепочек, – сказал Дмитрий Мезенцев. – До конца года продолжится реализация программ в сфере микроэлектроники, космической деятельности, высоких технологий, обеспечения обороны Союзного государства. Мы также (и я доложил об этом Президенту) подготовили совместно с Национальной академией наук Беларуси, Национальным исследовательским центром России «Курчатовский институт», Минобразования и науки стратегию научно-технологического взаимодействия Союзного государства. И второй документ, который готовится, – программа создания единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев сообщил, что в ближайшее время в Минске состоится совместная коллегия МИД Беларуси и России, которая должна принять новую программу совместных действий.

На 1 января 2023 года 28 союзных программ выполнены на 67,8 процента. Реализовано 671 из 989 мероприятий. В полном объеме выполнены семь программ:

- по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров;

- по интеграции информационных систем транспортного контроля;

- по гармонизации валютного регулирования и валютного контроля;

- по гармонизации требований в области ПОД/ФТ для финансового сектора;

- по унификации регулирования бухгалтерского учета;

- по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля;

- по развитию атомной энергетики. Обеспечена полноценная работа первого энергоблока Белорусской АЭС, запуск второго блока ожидается в августе 2023 года.

На заключительном этапе находится выполнение союзной программы в сфере гармонизации налогового и таможенного законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter