Беларусь и Россия подписали соглашение о взаимном признании нарушений ПДД

В рамках заседания Совета министров внутренних дел в Кыргызстане Беларусь и РФ подписали соглашение о взаимном признании нарушений ПДД, информирует Министерство внутренних дел.


Стороны подписали соглашение о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Документ предусматривает взаимное признание по всем нарушениям в области безопасности движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, а также предполагает обмен данными по электронным каналам связи. 

Таким образом, вынесенное в отношении россиянина, который находится на территории Беларуси, постановление будет иметь юридическую силу и в РФ. При этом, если в Беларуси штраф не будет оплачен, то его могут принудительно взыскать в России на основании соответствующего запроса. Взысканный штраф поступит в бюджет страны-соседки.

Такие же меры распространятся на владельцев транспортных средств, которые зарегистрированы в Беларуси. Штраф, не оплаченный белорусами в России, может быть принудительно взыскан в нашей республике и зачислен в бюджет. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter