Беларусь и Россия обсудили развитие интеграционных процессов

6 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой встретился в Государственной думе РФс руководителем фракции Социалистической политической партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Сергеем Мироновым. Также во встрече участвовали первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам, заместитель руководителя фракции Алексей Чепа и Полномочный представитель Председателя партии по международным вопросам Александр Романович. Что обсудили собеседники, рассказали в посольстве Беларуси в России.


В рамках встречи поднимались вопросы развития белорусско-российских отношений и углубления межгосударственных интеграционных процессов в рамках Союзного государства. «Особое внимание было уделено роли парламентов в законодательном обеспечении Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы и 28 союзных программ. В частности, затронули вопросы формирования единой промышленной политики, реализации совместных проектов и программ в сфере импортозамещения», – отметили в посольстве.

Дмитрий Крутой констатировал, что в последнее время интенсивность двусторонних контактов увеличилась. Белорусский дипломат также отметил важную роль сотрудничества между регионами двух стран в укреплении многоплановых белорусско-российских связей. Он сообщил, что планирует в ближайшее время продолжить посещать российские регионы.

Стороны условились о развитии рабочих контактов между белорусским загранучреждением и фракцией «Справедливой России» в Госдуме РФ.

Напомним, что в конце января правительство России одобрило проект соглашения о единой промышленной политике с Беларусью. Это, по словам Дмитрия Крутого, означает открытие доступа российских компаний на белорусский рынок, а белорусских – на российский, и в первую очередь –к программам субсидирования федерального и регионального уровней.

Фото посольства Беларуси в России
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter