Беларусь и Россия не только успешно противостоят санкциям, но и развивают сотрудничество

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня в Москве на встрече с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным.


– Я искренне рад этой встрече и очередной возможности в конструктивном и дружественном ключе обсудить развитие наших взаимоотношений. Интенсивность контактов на всех уровнях, которые мы наблюдаем, подтверждает заинтересованность в поддержании нужной динамики и активизации двусторонних отношений, оперативной выработке согласованных подходов для противодействия оголтелому внешнему давлению, – подчеркнул в начале встречи Роман Головченко.

Он обратил внимание, что в ходе встреч стороны не раз отмечали, что только благодаря совместным усилиям смогут противостоять безумным санкциям, направленным на разрушение обоих государств:

– Как видим, это не просто слова, мы не только противостоим, но и, казалось бы, в этих крайне непростых условиях успешно развиваем взаимную торговлю, укрепляем производственные связи и создаем новые транспортно-логистические цепочки.

Глава белорусского Правительства констатировал, что по итогам восьми месяцев текущего года объем взаимной торговли с Российской Федерацией увеличился в долларовом эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 12 процентов:

– И при сохранении это тенденции по итогам 2022 года мы рассчитываем, что наш товарооборот превысит исторический максимум и составит порядка 45 миллиардов долларов США, а может, и больше.

По его убеждению, эти результаты свидетельствуют правильности выбранной стратегии о замещении продукции иностранных производителей, прекративших поставки товаров в Беларусь и Россию, организации совместных производств, что дает сторонам возможность не только уходить от зависимости в импортных узлах, оборудовании и комплектующих, но позволяет создавать новые рабочие места, а также надежный и прочный фундамент для дальнейшего инновационного развития экономик обоих государств.

Как подчеркнул Роман Головченко, в этом направлении уже сделано немало, но большой объем работы еще предстоит преодолеть.

Глава белорусского Правительства проинформировал своего российского коллегу о недавнем рабочем визите в республики Башкортостан и Татарстан Российской Федерации:

– Я имел хорошую возможность воочию увидеть результаты реализации такой политики: мы развиваем совместные производства сельскохозяйственной, пассажирской, специальной техники. В частности, в Башкортостане запущен важный инвестиционный проект – строительство предприятия по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна. Также яркий пример кооперации и взаимодействия – сотрудничество автопроизводителей. Сейчас выстраивается очень серьезная и крепкая производственная кооперация белорусских производителей автокомпонентов с ПАО «КАМАЗ», выстроен четкий алгоритм взаимодействия, реализуются совместные программы по производству автокомпонентов, узлов, агрегатов и микроэлементов.


Также Роман Головченко добавил, что в рамках реализации союзной программы по формированию единой промышленной политики на минувшей неделе было подписано соответствующие межправительственное соглашение о признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства, и сотрудничестве в области микроэлектронных технологий, проектирования, производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения.

– То есть мы идем достаточно быстро, создаем необходимые правовые рамки и прописываем необходимые алгоритмы для успешной реализации на практике этих проектов, – подчеркнул руководитель Совмина. – Здесь важнейшая цель – упрочение технологического суверенитета Союзного государства в особо чувствительных областях и формирование единой, справедливой, конкурентной среды для предприятий Беларуси и России.

Роман Головченко сообщил и о дальнейшем развитии двустороннего научно-технического сотрудничества. По его словам, подготовлен к подписанию проект межправительственного соглашения о реализации интеграционных импортозамещающих проектов:

– На прошлой неделе министры финансов практически полностью согласовали текст данного документа, и мы рассчитываем, что он пройдет внутригосударственную процедуру в крайне оперативном ключе.


В центре внимания сторон на встрече была и тема переориентации белорусских экспортных потоков на Восток:

– За истекший период мы сделали очень много и фактически сложили новые схемы поставок белорусской продукции с использованием российских портов северо-западного региона, Черного, Азовского морей, по сухопутным маршрутам в направлении Китая с использованием коридора Север-Юг, а также порта Каспийского моря. Это большая работа, которую надо было проделать.

Премьер-министр Беларуси напомнил, что в феврале прошлого года между странами было заключено межправительственное соглашение по перевалке белорусских грузов через российские морские порты:

– Успешный опыт этого взаимодействия и выстроенные маршруты позволили буквально на днях подписать новое межправительственное соглашение в области перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры.

По его словам, это системный документ, который прописывает объемы поставок грузов по всем направлениям, фиксирует соответствующие тарифы на транспортные услуги, на основании которых белорусские грузоотправители, экспедиторы теперь могут спокойно работать.


Также Роман Головченко обратил внимание на тот факт, что за восемь месяцев текущего года белорусская сторона обеспечила перевозку железнодорожным транспортом 105 процентов от тех объемов грузов, которые были предусмотрены в ранее заключенном соглашении.

– То есть оно работает весьма успешно, и я уверен, что в дальнейшем поток грузов через российскую территорию и российские логистические центры будет только увеличиваться, – убежден Премьер-министр Беларуси.

В завершение Роман Головченко проанонсировал сегодняшнее подписание со своим российским коллегой знакового документа, касающегося установления общих принципов налогообложения по косвенным налогам.

– Это тоже доказательство того, что команды наших переговорщиков работают достаточно эффективно, – отметил Премьер-министр.

По его оценке, сегодня в условиях невиданного политического, экономического давления союзная интеграция прошла определенный серьезный этап проверки на прочность, доказав свою эффективность и готовность противостоять любым вызовам и угрозам.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter