Беларусь и Россия могут в 2013 году создать пять совместных компаний

РБ и РФ могут создать пять совместных компаний...
Беларусь и Россия могут в 2013 году создать пять совместных компаний. Об этом заявил сегодня на встрече в правительстве с вице-премьером России Аркадием Дворковичем премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и вице-премьер России Аркадий Дворкович будут курировать создание совместных транснациональных корпораций. Сегодня российский вице-премьер посетил объекты в Гродненской и Гомельской областях. "Те проекты, которые мы предлагаем для интеграции, это все живые, работающие, находящиеся или уже завершающие процесс модернизации, если не идеальные, то, по крайней мере, стабильно работающие предприятия", - отметил Михаил Мясникович. 

"Уже в 2013 году можно реально создать 5 совместных компаний, которые достаточно серьезно могут позиционировать себя как на рынке Единого экономического пространства, так и дальнего зарубежья", - считает премьер-министр. Объединение усилий позволит получить большой синергетический эффект, уверен Михаил Мясникович. 

Вице-премьер Аркадий Дворкович в свою очередь отметил, что идет работа над заключением конкретных соглашений о будущем партнерстве. "Потенциал действительно огромен, во многих сферах, в первую очередь в сфере промышленной кооперации", - подчеркнул он. Руководители предприятий, которые посетили представители российской стороны, готовы работать на базе взаимовыгодного сотрудничества над новыми технологиями. "Есть готовность к намного более серьезной кооперации, мы это почувствовали. Конечно, от готовности до конкретики нужно пройти определенный путь, но хорошо, что есть возможность вести откровенные открытые переговоры. С целью подтолкнуть эти переговоры мы и приехали", - отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter