Беларусь и Россия в 2023-м могут перейти на оформление электронных документов при трансграничной торговле

Министерство по налогам и сборам Беларуси и Федеральная налоговая служба России подвели итоги двух этапов пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны (ДТС). Подробности сообщают на сайте Национального центра электронных услуг.


Отметим, что служба ДТС предназначена для межгосударственного обмена электронными документами и автоматизации процессов, связанных с подтверждением подлинности ЭЦП, идентичности и целостности электронного документа и признания его юридической силы и достоверности. Согласно Указу № 515 Национальный центр электронных услуг определен национальным оператором ДТС по признанию подлинности электронных документов при межгосударственном электронном взаимодействии, а также уполномоченным оператором интеграционного шлюза национального сегмента интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.

"Цель пилотного проекта – переход на обмен электронными товаросопроводительными документами и их признание при трансграничной торговле между Беларусью и Россией. Это позволит снизить непроизводственные издержки бизнеса и государств, связанные с оформлением бумажных документов. Кроме того, одной из важнейших задач проекта являются прояснение и дополнение целевой схемы работы международного электронного документооборота, которая станет основой для нормативной базы двух стран", – указали в центре.

В рамках первого этапа пилотного проекта был испытан технологический механизм обмена между российскими и белорусскими налогоплательщиками товаросопроводительными документами, подписанными электронными подписями в соответствии с национальными законами, через операторов электронного документооборота. Проверка таких подписей осуществлялась с применением механизма ДТС. На втором этапе было протестировано оформление в электронных товаросопроводительных документах фактов расхождений, выявленных при приемке товаров.

По результатам был разработан и утвержден план мероприятий по распространению применения схемы трансграничного электронного документооборота на все хозяйствующие субъекты Беларуси и России. Так, планируется ввести стандарты взаимодействия операторов электронного документооборота, сформировать перечни документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного электронного документооборота, а также согласовать рекомендации для бизнеса и профессиональных участников рынка по организации услуг электронного документооборота.

"В результате выполнения плана уже в 2023 году может появиться возможность избавиться от оформления бумажных документов при трансграничной торговле между двумя странами по согласованным перечням", – заверили в центре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter