Беларусь и Россия договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки

Пятого марта в Москве прошли переговоры министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу, сообщается на официальном сайте оборонного ведомства нашей страны.


Главы оборонных ведомств обсудили реализацию мероприятий Программы стратегического партнерства Республики Беларусь и Российской Федерации на 2021–2025 годы и пришли к единому мнению о необходимости формирования трех учебно-боевых центров совместной подготовки.

В частности, на территории Беларуси предполагается создание учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО.

Его основным предназначением будет совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении ВС России, а также совместное выполнение учебно-боевых задач.

Данные мероприятия призваны значительно повысить уровень обученности специалистов и подготовки подразделений как ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, так и Воздушно-космических сил Российской Федерации, укрепить практическую составляющую развития Единой региональной системы ПВО Союзного государства.

В России планируется создать учебно-боевой центр совместной подготовки сухопутных войск. Его основное предназначение – это подготовка мотострелковых и танковых подразделений государств с использованием современных методик, основанных на боевом опыте российских Вооруженных сил.

Совместная подготовка позволит на новом уровне отработать элементы взаимодействия подразделений белорусских Вооруженных Сил с силами российской части региональной группировки войск (сил) Беларуси и России и в конечном счете значительно повысить эффективность ее применения.

Также определена целесообразность создания в Калининградской области Российской Федерации учебно-боевого центра на базе Балтийского флота Западного военного округа.

Данное направление обусловлено возможностью подготовки подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь на базе воинских частей Морской пехоты Российской Федерации, оснащенных БТР-82А (планируется поступление в Вооруженные Силы Беларуси в 2021 году), а также использования современной материальной базы для водолазной подготовки соответствующих белорусских специалистов.

Фото: Министерство обороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter