Беларусь и Россия договорились о режиме максимального благоприятствования развитию промкооперации

Беларусь и Россия договорились о режиме максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества. Об этом заявил журналистам по итогам прошедших в Москве переговоров премьер-министров Беларуси и России первый заместитель министра промышленности нашей страны Дмитрий Харитончик. 

– Самое главное, что мы договорились о режиме максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества. Будем разрабатывать так называемые карты отраслей. Они позволят выявить позиции, где есть дефицит на рынке, и после этого принимать согласованные решения, каким образом с этим работать.

По его словам, во время переговоров также поднималась тема участия белорусских предприятий в программе импортозамещения России.

– Нашим предприятиям предложено посмотреть и включаться. И если нам получится найти точки соприкосновения, мы будем друг друга взаимно дополнять и в части инвестиций, и в части создания продуктов.  

Дмитрий Харитончик сообщил, что для Беларуси российский рынок также интересен с точки зрения переориентации экспортных потоков. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter