Беларусь и РФ согласовали условия создания "Союзкалия" на базе БКК

Беларусь и РФ согласовали условия создания "Союзкалия"...

Белорусская и российская стороны смогли значительно сблизить свои позиции в части условий создания и работы компании "Союзкалий" на базе ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия"), сообщил агентству "Интерфакс-Запад" генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

 

"У нас были вопросы в части согласования документов по созданию "Союзкалия". Эти вопросы обсуждались на состоявшемся на днях заседании наблюдательного совета БКК в числе основных. Нам удалось существенно сблизить позиции, но некоторые спорные вопросы все-таки остались", - сказал В.Кириенко.

 

Он отметил, что в ходе заседания обсуждались и вопросы сбытовой политики в рамках БКК. По итогам обсуждения было принято решение о том, что "Беларуськалий" и "Уралкалий" сохраняют принципиальную договоренность о работе единого трейдера.

 

"И та, и другая стороны заинтересованы в том, чтобы БКК продолжала свою работу. Есть рабочие вопросы в части сбытовой политики компании, но здесь тоже удалось принципиальные разногласия устранить", - сказал В.Кириенко.

 

Гендиректор признал, что в 1 полугодии 2012 года экспорт белорусского хлоркалия снизился. Однако, пояснил он, "это связано не с проблемами в работе БКК, а с общемировыми тенденциями". "Сейчас такая ситуация наблюдается на всем рынке, везде идет падение потребления, снижение экспортных отгрузок, это не только наши проблемы", - сказал В.Кириенко.

 

Он также сообщил, что "Беларуськалий" по-прежнему рассчитывает досрочно погасить синдкредит Сбербанка РФ и ЕАБР в $1 млрд. "Правительством принято решение этот кредит досрочно погасить, других решений - о том, что сроки погашения сдвигаются, или о рефинансировании - на сегодняшний момент не существует", - сказал В.Кириенко.

 

Как сообщалось, в конце июля 2012 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Беларуси Сергей Румас поручили концерну "Белнефтехим", Минпромторгу России при участии "Уралкалия" и "Беларуськалия" представить предложения по созданию совместного предприятия "Союзкалий" к 1 сентября 2012 года.

Планируется, что "Союзкалий" будет зарегистрирован в Швейцарии. Interfax.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter