Беларусь и Польша настроены на позитивный диалог

Беларусь и Польша настроены на позитивный диалог
10 июня 2014 года в Варшаве планируется проведение двусторонних политических консультаций на уровне заместителей министров внутренних дел. На своем традиционном брифинге об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Он уточнил, что в встречи пройдут с участием заместителя главы внешнеполитического ведомства Беларуси Елены Купчины и замминистра иностранных дел Польши Катажины Пелчинская-Наленч. 

Беларусь и Польша настроены на позитивный диалогЖенщины-дипломаты планируют обсудить текущую повестку дня двусторонних отношений по широкому кругу вопросов, включая политический диалог, торгово-экономическое, трансграничное и культурное сотрудничество. Это весьма позитивный шаг к более позитивным и широкомасштабным взаимоотношениям между странами соседями. Тем более, что Беларусь всегда заявляла о своей заинтересованности в дружеских и добрососедских отношениях с Польшей, их развитии во всех направлениях. Вместе с тем Беларусь всегда подчеркивает, что такие отношения должны строиться исключительно на основе взаимоуважения, международного права и невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Польша установлены 2 марта 1992 года. В ноябре 1990 года состоялся первый визит в Минск польского Министра иностранных дел. После получения независимости Беларуси и признания ее Польшей в апреле 1991 года была подписана Декларация о добрососедстве, взаимопонимании и сотрудничестве, а 22 июня 1992 года базовый политический правовой акт ― Договор о добрососедстве и дружественном сотрудничестве. В марте 1996 года состоялась первая встреча президентов Республики Беларусь и Республики Польша. В 2003 году в Санкт-Петербурге состоялась еще одна встреча президентов Беларуси и Польши, на которой обсуждался ряд направлений сотрудничества, в первую очередь в экономической сфере. В результате в 2003–2005 годах состоялись встречи и переговоры премьер-министров, секретарей советов безопасности, вице-премьеров, министров иностранных дел, экономики, транспорта, строительства, представителей инфраструктуры, руководителей пограничных и таможенных служб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter