Беларусь и Польша будут вместе развивать туризм в Беловежской пуще

В конце апреля в Беловежской пуще пройдет специализированный форум, призванный повысить популярность Национального парка среди туристов из Европейского союза
В конце апреля в Беловежской пуще пройдет специализированный форум, призванный повысить популярность Национального парка среди туристов из Европейского союза. Ожидается, что в нем примут участие гости из Беларуси, Польши, стран Прибалтики, а также представители крупных туристических фирм. 



Идею проведения форума сегодня поддержали заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков и Временный поверенный в делах Республики Польша в Республике Беларусь Михал Хаброс. Польский дипломат отметил:

- В прошлом году две тысячи человек пересекли белорусско-польскую границу в Беловежской пуще через велосипедно-пешеходный пункт пропуска «Переров – Беловежа», который был открыт летом 2013 года. Туристов, направляющихся из польской части пущи в белорусскую и наоборот, должно быть больше. И нам необходимо всячески этому содействовать. 

Михаил Серков подчеркнул, что Беловежская пуща может быть не только хорошим местом для отдыха и туризма, но и эффективной деловой площадкой, поскольку гражданам стран ЕС разрешен краткосрочный безвизовый въезд на территорию Национального парка.

Также заместитель председателя облисполкома отметил, что предприятия региона заинтересованы в развитии сотрудничества с польским бизнесом. В частности, речь шла о перерабатывающей отрасли:: 

- В Брестской области есть предприятия, работающие на мировом уровне. Они заинтересованы в дополнительных инвестициях. Им также интересен польский опыт. Мы открыты для сотрудничества в самых разных форматах. Региональные власти, со своей стороны, готовы оказать содействие польскому бизнесу в выходе на рынок Таможенного союза. Мы заинтересованы в том, чтобы экономические связи расширялись и становились прочнее. 



По мнению Михала Хаброса, сегодня между Беларусью и Польшей идет активный диалог. Запланирован визит министра иностранных дел Польши в Минск, готовится заседание межправительственной комиссии по экономических вопросам. Реализованы совместные проекты в медицине, образовании, охране окружающей среды. По словам дипломата, в ближайшее время необходимо поработать над оптимизацией движения через пункты пропуска на белорусско-польской границе. 

Сегодня в Брестской области работают 127 предприятий с польским капиталом. По объему прямых иностранных инвестиций в экономику региона Польша занимает второе место после России.

p.losich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter