Беларусь и Пакистан проведут осенью в Минске агропромышленный бизнес-форум

Беларусь и Пакистан наращивают взаимные поставки сельскохозяйственной продукции, тем не менее имеющийся потенциал задействован еще далеко не полностью.  Эта тема обсуждалась сегодня на рабочей встрече посла Беларуси в Пакистане Андрея Ермоловича с федеральным министром национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана Сахибзадой Мухаммадом Мехбубом Султаном, сообщили sb.by в белорусской дипмиссии.

Как было отмечено, нынешний объем торговли не соответствует договоренностям об увеличении товарооборота, достигнутым между странами на высшем уровне. Зато налицо взаимная заинтересованность в расширении ассортимента поставляемой продукции. 

«Белорусская сторона подтвердила готовность поставлять на пакистанский рынок сухую молочную продукцию — цельное и обезжиренное сухое молоко, сухую молочную сыворотку, сыры, сгущенное и концентрированное молоко, сливочное масло, субпродукты и консервы. Пакистанская сторона в свою очередь выразила заинтересованность в увеличении прямых поставок риса, картофеля, манго и цитрусовых в Беларусь», — рассказали в посольстве. 

Участники встречи договорились об оказании взаимного содействия в поиске торговых партнеров, готовых осуществлять поставки сельскохозяйственной продукции на рынки Пакистана и Беларуси. А еще будет вестись работа по установлению прямых контактов между представителями деловых кругов двух стран с целью создания совместных предприятий по переработке молока в Пакистане и производству мороженого, питьевых йогуртов, сыров, йогуртов и сухого детского питания с использованием белорусского сухого молока и белорусских технологий. 

На встрече обсуждались также подготовка к проведению в Минске пятого заседания двусторонней рабочей группы по сельскому хозяйству, запланированного на осень 2019 года, и организация в рамках этого мероприятия белорусско-пакистанского агропромышленного бизнес-форума.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter