Беларусь и Пакистан активизируют работу по созданию сборочных производств белорусской техники

Процесс создания сборочных производств белорусской техники в Пакистане в ближайшее время пойдет активнее. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня на встрече посла Беларуси в Пакистане Андрея Ермоловича с федеральным секретарем промышленности и производств Пакистана Аамиром Ашрафом, рассказали sb.by в белорусской дипломатической миссии.

«Стороны обсудили реализацию межправительственного соглашения о сотрудничестве в области промышленной и научно-технической кооперации, а также подготовку к третьему заседанию Совместной рабочей группы по промышленности. Оно пройдет осенью и позволит определить новые направления взаимодействия» подчеркнули в посольстве.

За последние четыре года Беларусь и Пакистан заметно продвинулись в создании благоприятных условий для промышленной кооперации. Сейчас ведется работа по налаживанию поставок самосвалов БЕЛАЗ для нужд пакистанских угольных и цементных компаний.

Важным событием стала поставка первого в истории двусторонних отношений карьерного самосвала БЕЛАЗ грузоподъемностью 45 тонн. В марте этого года собранная в городе Черат (провинция Хайбер-Пахтунхва) белорусская машина была введена в эксплуатацию. Успешное прохождение испытаний, а также обеспечение белорусским производителем сервисного обслуживания позволят в ближайшее время нарастить объемы белорусского экспорта на пакистанский рынок, полагают эксперты.

Продолжается поставка в Пакистан продукции Минского тракторного завода. Главными направлениями этой работы являются диверсификация продаж и поиск надежного партнера для организации сборки белорусских тракторов на пакистанской территории.

«В Пакистан за последние годы поставлено несколько десятков единиц самосвалов производства Минского автомобильного завода, в том числе для нужд дорожно-строительного сектора. Сейчас мы работаем над подписанием новых контрактов и выстраиванием системного послепродажного обслуживания» сообщили в посольстве.

В прошлом году в Пакистане успешно прошли полевые испытания первого белорусского зерноуборочного комбайна КЗС-575 производства ОАО «Гомсельмаш». Проведенная впоследствии модернизация машины позволяет использовать данную технику и для уборки риса, что существенно повышает привлекательность белорусского комбайна на пакистанском рынке.

Фото посольства Беларуси в Пакистане


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter