Беларусь и Оренбургская область будут развивать кооперационное сотрудничество

"Обсуждались вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе и в области закупок продуктов питания, - отметили в пресс-службе. - Стороны выразили заинтересованность в организации поставок техники и оборудования для сельскохозяйственной отрасли региона (в частности, животноводческих и птицеводческих комплексов)".

Рассмотрены также перспективы расширения поставок коммунальной техники и пассажирского транспорта белорусского производства, в том числе с использованием схем финансовой поддержки белорусского экспорта. Высказана заинтересованность в развитии сотрудничества в гуманитарной области, в сферах туризма и медицинских услуг.

Посол пригласил предприятия Оренбургской области к участию в международных выставках и ярмарках, проводимых в Беларуси в 2014 году.

Переговоры состоялись во время начавшегося сегодня визита в Оренбургскую область белорусской делегации. В них также приняли участие представители руководства крупнейших белорусских предприятий: ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Промагролизинг", ОАО "Штадлер Минск", ОАО "МАЗ", холдингов "БелавтоМАЗ" и "Амкодор", а также региональные дилеры белорусской промышленной продукции.

Сегодня же в Оренбурге прошла презентация экспортных возможностей предприятий Беларуси, специализирующихся на производстве транспорта для городских пассажирских перевозок. Состоялась встреча Игоря Петришенко с главой Оренбурга Юрием Мищеряковым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в вопросах модернизации городского пассажирского транспорта. Посол отметил успешный опыт работы ведущих белорусских промышленных предприятий - "МАЗ", "Белкоммунмаш" - в сфере обеспечения крупнейших международных мероприятий, проводимых в Российской Федерации: Универсиады в Казани, зимних Олимпийских игр в Сочи.

Участники встречи выразили готовность продолжить изучение возможностей подключения белорусских предприятий к модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры города, проектированию и возведению в Оренбурге жилых, социальных, культурно-спортивных объектов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter