Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты расширяют сотрудничество

Вчера глава государства Александр Лукашенко, находящийся с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, провел переговоры с Президентом этой страны, правителем эмирата Абу-Даби шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном. Основное внимание лидеры двух стран уделили вопросам расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Объединенные Арабские Эмираты — главный торговый партнер нашей республики среди арабских государств Персидского залива. Эта страна обладает значительными инвестиционными ресурсами, которые могут быть привлечены в белорусскую экономику. Как подчеркнул Александр Лукашенко, у Беларуси есть конкретные инвестиционные предложения, которые республика готова представить ОАЭ для рассмотрения. Наиболее перспективным направлением сотрудничества белорусская сторона считает привлечение частных инвестиций в сферы туризма и недвижимости.
“Мы готовы сделать все, чтобы Объединенные Арабские Эмираты могли активно присутствовать в Европе”, — заявил Президент Беларуси.
В свою очередь, шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян подтвердил готовность ОАЭ к сотрудничеству с Беларусью. По его мнению, географическая отдаленность двух стран не является препятствием для развития плодотворного взаимодействия.
Как сообщили в пресс-службе главы нашего государства, в прошлом году объем товарооборота Беларуси и ОАЭ составил 26,1 миллиона долларов. Экспорт из Беларуси превысил
24 миллиона долларов. Он включает продукцию машиностроения, нефтепродукты, подшипники, шины, стекловолокно. В Минске считают, что существует возможность дальнейшего продвижения автомобильной техники, оборудования для нефтехимической отрасли, а также мебели, стеклотканей для экспорта в другие страны Азии и Африки через свободные зоны ОАЭ.
По словам представителя белорусской делегации, в настоящее время прорабатывается возможность организации экспорта карьерной техники в ОАЭ. В нынешнем году БелАЗ планирует поставить восемь карьерных самосвалов. Перспективным является продвижение на рынок ОАЭ высокотехнологичных товаров: оптики, электронных, контрольных и измерительных приборов, лазерных и биологических технологий.
В Абу-Даби состоялась также встреча Александра Лукашенко с наследным принцем эмирата, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Стороны подчеркнули необходимость более полно использовать имеющийся потенциал сотрудничества.
В тот же день Президент Беларуси прибыл в город Дубай, где провел переговоры с вице-президентом, премьер-министром, министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.
В рамках визита подписано пять двусторонних документов. В частности, заключены соглашения о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Университетом ОАЭ. Подписан также меморандум между министерствами внутренних дел Беларуси и ОАЭ о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере безопасности и соглашение об установлении побратимских связей между столицами двух государств.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter