Беларусь и Литва вошли в стадию активного инвестиционного сотрудничества

Беларусь и Литва вошли в стадию активного инвестиционного сотрудничества. Об этом заявил сегодня в Клайпеде журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

Беларусь и Литва вошли в стадию активного инвестиционного сотрудничества. Об этом заявил сегодня в Клайпеде журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович


Михаил Мясникович высказал уверенность, что ожидания сторон от Белорусско-литовского экономического форума оправдались. "Идет очень конкретный конструктивный разговор, есть и определенные высказывания на перспективу. Участники вносят конкретные предложения, как расширить масштабы, географию сотрудничества", - подчеркнул премьер.

Главное, что стороны не останавливаются только на торговом сотрудничестве, а уже вошли в стадию активного инвестиционного сотрудничества, отметил Михаил Мясникович. "Уже можно констатировать, что объем, например, литовских инвестиций в ближайшие два года по проектам, по которым мы договорились, превысит $150 млн. Это хорошие цифры, с учетом того что активно развивается сектор услуг. В прошлом году у нас было взаимно $630 млн., приблизительно 50 на 50. Перспективы хорошие", - сообщил он.

Очень много открывается инновационных проектов, в этой сфере белорусско-литовского сотрудничества есть большой потенциал, продолжил премьер. "Литва имеет хорошие наработки в области информационных технологий, медицины, особенно онкологии и кардиологии, биотехнологий. И с учетом нашего "Белбиограда", я думаю, что это будет просто тиражироваться", - отметил Михаил Мясникович. Такие проекты формируют экономику на 20-30 лет вперед, подчеркнул он.

Стороны рассмотрели и некоторые политические вопросы, и вопросы, связанные со строительством АЭС в Беларуси, добавил премьер. "Мы пригласили также для участия в этом проекте литовские строительные компании", - отметил Михаил Мясникович.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter