Беларусь и Ленинградская область подписали соглашение о сотрудничестве

Сбалансированное сотрудничество между Беларусью и Ленинградской областью России обрело новые перспективы. В фокусе внимания – экологическое направление, сообщается на официальном сайте белорусского Правительства.


Новое Соглашение между Правительством Беларуси и Правительством Ленинградской области РФ о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах подписано в рамках Девятого заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и первого заместителя Премьер-министра Беларуси Николая Снопкова.

«Подписанное нами соглашение сбалансировано не искусственно, а исторически – баланс отражает наши взаимные интересы. Особенно важно для нас новое – экологическое – направление. Это технологии и техника по водоочистке, которые нам поставляет белорусская сторона, а также второе, абсолютно новое направление – переработка мусора», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область рассматривает возможность партнерства с нашей страной в сфере выбора технологий строительства предприятий по переработке бытового мусора, основываясь на уже наработанном опыте предприятия в Брестской области.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Ленинградской области уже установлено 13 водоочистных станций белорусского производства, сейчас идет установка еще девяти водоочистных станций и четырех модульных очистных сооружений (станций очистки сточных вод). В период 2021–2022 годов планируется закупить 108 водоочистных станций и 31 станцию очистки сточных вод белорусского производства на сумму 1,65 и 2,40 млрд российских рублей соответственно.

Помимо увеличения поставок оборудования водоочистки, планируется нарастить поставки  общественного транспорта, использующего различные виды топлива, дорожно-строительной, коммунальной и сельхозтехники в Ленинградскую область из Беларуси, а также экспорт в нашу страну племенного скота, удобрений, продукции машиностроения и деревопереработки.

Также ключевая составляющая взаимовыгодного сотрудничества – взаимодействие на муниципальном уровне. Сегодня действуют 24 договора на уровне городов и районов Ленинградской области и Беларуси. Ежегодно к процессу взаимодействия на уровне районов подключаются новые участники.

В рамках встречи сторонами также был подписан План мероприятий между Правительством Республики Беларусь и Правительством Ленинградской области Российской Федерации по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2021–2023 годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter