Беларусь и Латвия прорабатывают варианты курсирования поездов во время ЧМ-2021 по хоккею

Вопрос был поднят на встрече начальника БЖД Владимира Морозова с председателем правления Латвийской железной дороги Марисом Клейнбергсом. Об этом сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги.

Фото из архива

В пресс-службе ведомства уточнили, что при разработке нового графика на 2020—2021 годы прорабатываются предварительные варианты курсирования поездов в этот период. Также стороны подвели итоги работы за прошлый год по перевозкам грузов и пассажиров между двумя странами и наметили направления развития.

Отметим, что сегодня по маршруту Минск — Рига пассажиров перевозят поезда № 87/88 Минск — Рига БЖД и № 32/31 Киев — Минск — Вильнюс — Рига формирования АО "Укрзализныця", в состав которого включена беспересадочная группа вагонов БЖД Минск — Рига. Всего за 2019 год между Беларусью и Латвией было перевезено почти 20 тысяч пассажиров, что на 9,3 процента больше, чем в 2018 году. А за январь услугами БЖД в этом направлении воспользовались 1,4 тысячи пассажиров.

Также между двумя столицами с 2018 года курсирует на регулярной основе экспресс. За это время в направлении Риги проследовали более 340 поездов, которыми перевезено около 18 тысяч вагонов. Основные грузы: черные металлы, нефтепродукты, удобрения, поваренная соль, лесные грузы. 

Латвийские коллеги смогли ознакомиться с работой центра управления перевозками БЖД, автоматизированными системами, используемыми при организации перевозочного процесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter