Беларусь и Куба планируют в марте подписать план совместных действий по развитию двустороннего сотрудничества

Об этом сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа. Владимир Андрейченко отметил, что эту встречу можно считать продолжением недавнего разговора между президентами двух стран в ходе официального визита в нашу страну в октябре прошлого года кубинского лидера Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса.

Фото: архив БЕЛТА

— Этот визит заложил хорошую основу для более интенсивного развития белорусско-кубинского сотрудничества, —подчеркнул спикер Палаты представителей. — Серьезную роль здесь должны сыграть наши депутаты. Взаимодействие с парламентариями Кубы для нас один из приоритетных вопросов. Вы можете всегда рассчитывать на нашу поддержку в международных организациях.

По словам Владимира Андрейченко, в Палате представителей создана рабочая группа по сотрудничеству с кубинским парламентом. Ее возглавляет депутат Сергей Клишевич. Председатель Палаты представителей также напомнил, что традиционными стали совещания спикеров парламентов стран Евразии. В этом году такой форум планируется провести в Индонезии. Владимир Андрейченко выразил готовность встретиться на полях этого совещания с председателем Национальной ассамблеи Кубы. Он также передал приглашение руководителю кубинского парламента посетить Беларусь в любое удобное время.

Владимир Андрейченко с сожалением констатировал снижение взаимного товарооборота между нашими странами. Еще несколько лет он достигал почти 70 миллионов долларов в год, сейчас — 12 миллионов долларов.

— Но радует, что после встреч наших президентов подготовлен план совместных действий по развитию сотрудничества. В этом месяце он будет подписан в ходе визита в Гавану заместителя министра иностранных дел Беларуси. Депутатским группам надо активно подключиться и принимать участие в том числе в работе межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Кубы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter