Беларусь и Китай приступили к переговорам по Соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций

Первый раунд переговоров по Соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, организованных Министерством экономики Беларуси и Министерством коммерции Китая, проведен в онлайн-формате. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском посольстве в Китайской Народной Республике.  
 
По информации Министерства экономики Беларуси, на переговорах стороны подчеркнули стратегический характер соглашения, утвердили Техническое задание к переговорам по соглашению (общие принципы и цели, сферы документа, организационный механизм взаимодействия).
 
Также были обсуждены отдельные вопросы подготовки некоторых глав будущего Соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций.
 
В целях качественной и детальной отработки разделов, требующих наибольшего внимания, стороны согласовали создание трех рабочих групп: по торговле услугами, инвестициям и интеллектуальной собственности, электронной коммерции. 
 
По данным белорусской дипломатической миссии, несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса и замедление деловой активности во всем мире, по итогам 2020 года внешнеторговый оборот Беларуси и Китая составил 5,4 млрд долларов США, достигнув нового исторического максимума (темп роста – 102%). Темпы роста экспорта 115%, импорта – 99%. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter