Беларусь и Китай планируют развивать сотрудничество в области оценки соответствия

Между организациями двух стран состоялись переговоры на тему двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба Государственного комитета по стандартизации.

Госстандарт посетила делегация Китайского центра сертификации качества (CQC) и Китайской сертифицирующей компании (CCIC). Специалисты из Поднебесной ознакомились с направлениями деятельности Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ). Работники провели для них экскурсию по испытательным лабораториям.

Первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола отметила:

—База двусторонних соглашений комитета с китайскими партнерами позволяет подчиненным организациям находить точки взаимодействия и развивать активное сотрудничество. Надеемся, что результатом визита станут активное сотрудничество с нашими институтами и работа по направлениям, представляющим интерес для обеих сторон.

Китайские специалисты, в свою очередь, обратили внимание на потенциал для развития двустороннего сотрудничества, особенно в области оценки соответствия пищевой продукции, радиотехнических и других изделий. Также Китай заинтересован во взаимном обмене информацией по направлениям деятельности и в обучении персонала. Впереди у сторон доработка проектов соглашений о сотрудничестве и их подписание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter