Беларусь и Китай обсудили планы сотрудничества на 2020 год

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Циминем, сообщили sb.by в пресс-службе МИД.

В ходе встречи стороны детально обсудили планы белорусско-китайского сотрудничества на 2020 год, актуальные аспекты сотрудничества и взаимной поддержки Беларуси и Китая в международных организациях, обменялись мнениями по важным вопросам международной повестки дня.

«Заместитель министра обратил внимание на исключительную важность поддержания высокой интенсивности и комплексного характера двусторонних контактов на высоком и высшем уровне, выведения многопланового взаимодействия между двумя странами на качественно новый уровень, отметил заинтересованность Беларуси в активном участии в сотрудничестве Китая со странами Центральной и Восточной Европы в формате ”17+ 1“», — рассказали в пресс-службе.

Дапкюнас также отметил особую роль белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству в содействии плодотворному развитию двустороннего сотрудничества и призвал к совместному поиску путей совершенствования механизмов многопрофильного взаимодействия между государственными ведомствами Беларуси и Китая.

«Посол Китая высоко оценил результаты Года образования Беларуси в Китае, информировал о деталях подготовки церемонии закрытия Года образования, отметил значительный потенциал двустороннего сотрудничества в области научно-технического взаимодействия», — добавили в МИД.

В конце встречи белорусский и китайский дипломаты отметили неизменно положительную динамику двустороннего сотрудничества и подтвердили намерения двух стран и далее развивать и укреплять дружеские связи.

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter