Беларусь и Казахстан смогут иметь повышенные импортные пошлины в рамках нового единого таможенного тарифа

Беларусь и Казахстан смогут иметь повышенные импортные пошлины...

Беларусь и Казахстан смогут иметь повышенные импортные пошлины по ряду товаров после принятия нового единого таможенного тарифа (ЕТТ) Таможенного союза в связи со вступлением России в ВТО, сообщил журналистам в кулуарах конференции "Таможня и бизнес" министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев во вторник в Москве.

"С точки зрения обязательств, в принципе, это возможно. Механизм следующий: страна заинтересованная вносит заявку по применению на временной основе (до полугода, с возможностью последующего продления) повышенной ставки для себя. Решение на этот счет принимается консенсусом всеми тремя странами. Но и, конечно, в данном случае важен механизм администрирования", - заявил он.

А.Слепнев уточнил, что Беларусь и Казахстан, таким образом, смогут сохранить более высокий уровень тарифной защиты ряда своих товаров по сравнению с Россией. Новый единый таможенный тариф Таможенного союза принимается в связи с обязательствами РФ по вступлению в ВТО.

"Мы вчера получили тариф (предложение РФ - ИФ), в конце недели мы соберем рабочую группу трехстороннюю, чтобы над ним работать несколько дней. Затем, в среду на следующей неделе, у нас комитет по внешней торговле, в рамках Евразийской комиссии мы должны его (новый ЕТТ - ИФ) подробно рассмотреть, и планируем в первой декаде июля (вынести - ИФ) на коллегию", - уточнил министр по торговле ЕЭК.

Говоря об уровне снижения среднего импортного тарифа, А.Слепнев сообщил, что, скорее всего, он упадет до ранее озвучивавшегося уровня - 7,5-7,8% (по сравнению с 10% по итогам прошлого года). "Мы еще не успели его достаточно посмотреть, там 1100 страниц", - объяснил он.

Также, напомнил А.Слепнев, по ряду товарных позиций ставки импортных пошлин могут повыситься. Соответствующее предложение в едином документе в настоящее время отсутствует и будет обсуждаться дополнительно, уточнил он. "Обсуждалось большое количество различных предложений. Это все надо со странами проговаривать", - заявил он. Конкретные позиции министр по торговле ЕЭК предпочел не называть, чтобы не "посылать сигналы неправильные". Interfax.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter