Беларусь и Казахстан подписали пакет новых документов о сотрудничестве

Беларусь и Казахстан подписали пакет новых документов о сотрудничестве. Документы заключены по итогам переговоров премьер-министров двух стран, прошедших сегодня в Астане

Беларусь и Казахстан подписали пакет новых документов о сотрудничестве. Документы заключены по итогам переговоров премьер-министров двух стран, прошедших сегодня в Астане

Подписан меморандум между министерством промышленности Беларуси и министерством индустрии и новых технологий Казахстана о создании совместного белорусско-казахстанского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники.

Также заключен протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное белорусско-казахстанское соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 22 мая 2000 года.

Кроме того, подписаны соглашение между министерствами лесного хозяйства Беларуси и Казахстана о сотрудничестве, а также меморандум о партнерстве между АО "Казахтелеком" и ООО "Герсис Софтвер".

Как подчеркнул премьер-министр Михаил Мясникович, сегодня во время переговоров стороны договорились о выполнении новых совместных проектов в области большой химии, машиностроения, сельского хозяйства. "Это будут реальные проекты, которые будут реализованы в ближайшие один-два года", - подчеркнул он. Речь идет о системной работе в рамках данной работы – это само производство, научное обеспечение, сервис, подготовка кадров, финансовая поддержка. "Мы выстраиваем своего рода дорожную карту и договорились о системных контактах", - добавил Михаил Мясникович.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подчеркнул, что Беларусь для Казахстана является надежным другом и серьезным торговым партнером. Он выразил уверенность, что взаимное уважение и узы дружбы будут и в дальнейшем содействовать расширению торгово-экономического сотрудничества между странами.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter