Беларусь и Казахстан наращивают культурные связи

Еще 20 апреля Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане Павел Утюпин посетил в Нур-Султане офис крупнейшего казахстанского медиахолдинга — агентства «Хабар». В ходе встречи с председателем правления агентства «Хабар» Бериком Уали были обсуждены вопросы сотрудничества медиахолдинга с Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане Павел Утюпин и министр культуры Казахстана Даурен Абаев

Соответствующее соглашение было подписано в 2017 году, а сейчас продлено на следующие пять лет.
В частности, в рамках этого соглашения телеканал «Хабар» транслирует международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Как известно, в этом состязании искусств принимали участие многие талантливые исполнители нашей страны. Известный во всем мире, наделённый особым талантом Димаш Кудайберген в 2015 году, Адильхан Макин в 2019 году, а Рухия Байдукенова в 2021 году стали победителями этого фестиваля, — рассказывает Берик Уали. 

Павел Утюпин проинформировал руководство «Хабара» о том, что в этом году планируют предложить еще одно место для представителей Казахстана.   

А в эти дни Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин встретился с министром культуры и спорта Казахстана Дауреном Абаевым. Состоялся содержательный разговор.

Сегодня культурно-гуманитарные связи между Казахстаном и Беларусью развиваются поступательно и являются связующим мостом между двумя народами. Установлены партнерские взаимоотношения между государственными архивами и музеями, поддерживаются творческие связи между деятелями литературы и искусства, а также наращивается потенциал в сфере кинематографии, — сказал в ходе встречи Даурен Абаев.

По информации Министерства культуры Республики Беларусь, в ходе беседы стороны отметили высокий уровень взаимодействия на государственном и межведомственном уровнях. 

В частности, Даурен Абаев представил предварительную программу Дней культуры Казахстана в Беларуси и пригласил белорусскую сторону принять участие в международном кинофестивале «Евразия». Этот крупнейший кинофорум в Центральной Азии, история которого насчитывает почти четверть века, ежегодно проходит в Алматы, изредка, в виде исключения, в Нур-Султане. Кинофестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), и участие в нем престижно, интересно и полезно. 

В разговоре было отмечено, что делегация «Казахфильма» принимала участие в работе XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад». В основном конкурсе игрового кино был представлен фильм «Огонь» казахстанского режиссера Айжана Касымбека, состоялся показ исторической ленты «Томирис», снятой по заказу Министерства культуры и спорта Казахстана.

В октябре 2021 года на высоком организационном и творческом уровне прошли «Дни белорусской культуры в Казахстане».

Важно отметить, что контакты укрепляются на всех уровнях и на всех направлениях. 

Как мы уже сообщали, 4 апреля в онлайн-формате состоялось совместное заседание по вопросам сотрудничества Белорусской государственной филармонии и Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева акимата города Нур-Султан. И хотя, как проинформировало нас руководство Белгосфилармонии, конкретных решений по поводу обменных гастролей в рамках этого заседания не было принято, были намечены конкретные пути укрепления сотрудничества.

Фото Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter