Беларусь и Казахстан должны делать ставку на новые направления сотрудничества

Об этом заявил сегодня первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин на белорусско-казахстанском бизнес-форуме в Нур-Султане:


— С учетом изменений в мировой экономике нам надо посмотреть на те сферы, на которые раньше мы не обращали внимания. В частности, серьезные перспективы открываются для въездного туризма, безграничные возможности в логистической сфере, в области новых цифровых технологий. В Беларуси и Казахстане есть компетенции, надо объединять усилия и идти туда, где пока невысока конкуренция.

Впрочем, и традиционные отрасли сотрудничества не остаются без внимания. В частности, вице-премьер Казахстана Роман Скляр рассказал журналистам, что Беларусь планирует открыть молочное производство в Китайско-казахстанском международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» с последующим экспортом продукции в Китай.

К слову, накануне в «Хоргосе» открылся магазин беспошлинной торговли «Сделано в Беларуси». В нем будет представлена продукция более 20 крупнейших белорусских производителей.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter