Беларусь и Калмыкия намерены вывести сотрудничество на новый уровень

Проанализировать незадействованные резервы, имеющиеся возможности и найти новые перспективные точки роста товарооборота между Беларусью и Калмыкией предложил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время встречи с главой  Республики Калмыкия Бату Хасиковым.


– Развитие прямых связей с регионами России является основой белорусско-российского экономического сотрудничества, – подчеркнул Анатолий Сивак.

Он поблагодарил Бату Хасикова за то внимание, которое он и его команда уделяет развитию взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью и за желание развивать и углублять эти отношения.

– Ввиду территориального расположения и климатических условий Республику Калмыкия нельзя назвать простым регионом. Но главное ваше достояние –  трудолюбивый и преданный своему делу калмыцкий народ, – считает вице-премьер.


Анатолий Сивак обозначил, что стоит задача вывести товарооборот между странами на достойный уровень. Он уверен, что визит главы Республики Калмыкия с посещением им ряда белорусских предприятий, а также очередного заседания совместной рабочей группы придадут дополнительный импульс в развитии отношений между республиками.

– Очевидно, что с уходом западных компаний с наших рынков появились новые ниши для производителей товаров. Нынешняя непростая ситуация на международной арене, санкции, введенные против России и Беларуси, – это время возможностей для производителей продукции наших стран, для производственной кооперации, для научно-технического сотрудничества, для реализации новых амбициозных взаимовыгодных проектов. Поэтому тесная координация на всех уровнях, совместный поиск путей противодействия санкциям являются также нашими приоритетными направлениями сотрудничества, – сказал заместитель Премьер-министра.


Анатолий Сивак напомнил, что Беларусь обладает существенным экспортным потенциалом продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. А потребность в белорусском  продовольствии на российском рынке постоянно увеличивается.

– Думаю, что надо серьезно проработь вопросы нашего сотрудничества и обмена опытом в сфере развития новых технологий, используемых в АПК, – сказал вице-премьер.

Во время встречи речь шла также о белорусских предприятиях машиностроения, легкой промышленности, возможностях белорусских строителей, а также о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

– Предлагаю проанализировать незадействованные резервы, имеющиеся возможности и найти новые перспективные точки роста товарооборота и усиления производственно-кооперационных связей, – подытожил Анатолий Сивак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter